Ваша корзина пуста

Как разобрать перфоратор своими руками?

Как разобрать перфораторВ том случае, когда ломается инструмент, который помогает в строительстве, каждый специалист хочет быстрее его отремонтировать. Однако не все жаждут обращаться в мастерскую и тратить деньги на восстановление исправности оборудования. Некоторые предпочитают делать это самостоятельно. И это неудивительно, ведь если знать, как разобрать перфоратор, ничего сложного в его ремонте нет. Даже в рабочем состоянии инструмент нуждается в профилактической очистке и замене износившихся деталей. Поэтому разобрать перфоратор – единственный выход, если вы хотите надолго сохранить функциональность устройства. Это прекрасная возможность многие годы пользоваться любимым электроинструментом и при этом экономить немалую сумму, которую пришлось бы потратить на ремонт или покупку нового перфоратора.

Как разобрать перфоратор без негативных последствий?

Способ разбора инструментов разных производителей практически идентичный, но может отличаться несколькими нюансами. Самими известными марками считаются Makita, Bosch, Интерскол, Энергомаш, изделия которых вы можете приобрести в интернет-магазине “Toolparts”. Прежде чем разобрать перфоратор, следует запомнить, что надо точно восстановить месторасположение всех извлеченных деталей. Последовательность действий такова:

  1. Снять резиновый наконечник, стопорную шайбу, головку и пружину. По окончании этой работы вытащить шарик.
  2. Переключить режим работы перфоратора в крайнее положение, нажать фиксирующую кнопку и снять ручку.
  3. Со стороны бура открутить 4 винта и снять корпус редуктора.  Это один из самых важных узлов инструмента.
  4. Разобрать редуктор перфоратора. Эта деталь в основном и обеспечивает ударный механизм, а потому быстрее выходит из строя. Она состоит из набора шестерен разной формы, а также электронного устройства, которое регулирует частоту ударов и количество оборотов.
  5. Разобрать патрон перфоратора. В некоторых моделях он закреплен по-разному, соответственно бывает, что он легко снимается, а иногда нужно использовать дополнительные инструменты. В процессе разборки следует ослабить фиксацию винта, открутить его отверткой, зажать патрон в тисках и прокручивать шпиндель.
  6. Разобрать ствол перфоратора. Для этого нужно поддеть и снять первое и второе фиксирующее кольцо, вынуть шарик, шайбу и пружину. Перед сборкой все детали желательно смазать и аккуратно сложить, соблюдая очередность.

Если знать, как устроен перфоратор, разобрать его не так сложно. Однако, чтобы оборудование по-прежнему оставалось в рабочем состоянии, важно все детали прикручивать на свое место.

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите