Ваша корзина пуста

Неисправности пылесосов LG и их устранение

Чистота в доме – залог не только комфорта и уюта, но и здоровья всех членов семьи. Поддерживать порядок нужно регулярно, однако вручную делать уборку – долго и не слишком приятно. Именно тогда на помощь нам приходит пылесос. Он быстро справляется со всеми загрязнениями, проводит тщательную очистку напольных, в том числе и ковровых, покрытий, в труднодоступных местах. И когда пылесос выходит из строя, это вносит существенный дискомфорт в нашу жизнь. Если такое случилось с вашей техникой, не спешите бежать в магазин за новым прибором. В это статье мы расскажем, как провести ремонт пылесоса LG своими руками. Сделать это не так уж сложно, если вы обладаете минимальным набором знаний и умений по ремонту домашней техники. Как правило, ремонт пылесоса "Эд Джи" ограничивается заменой вышедшей из лада детали. Тем более, что сегодня купить запасные запчасти и комплектующие очень легко.

Неисправности пылесосов LG и их устранение-01

Когда нужен ремонт пылесоса LG?

Для начала следует рассмотреть случаи, когда нужно проводить замену двигателя в пылесосе "Эд Джи". На каждом конкретном примере мы разберем, как узнать сгорел мотор или нет. Как правило, замену двигателя в пылесосе LG нужно проводить на пятом-шестом году эксплуатации техники. Необходимо отметить, что не стоит сравнивать нынешние модели с теми бытовыми приборами, которые выпускались в Советском Союзе, ведь это совершенно разные вещи. Итак, признаки, которые указывают на то, что нужна замена мотора в пылесосе:

  1. Техника громко гудит. Причиной тому может стать изнашивание подшипников. В этом случае можно выбрать в магазине новые запчасти для пылесосов и поменять их, однако на практике такой ремонт не всегда дает результат. При повышенном гуле техники не спешите менять двигатель, сначала проверьте, не забита ли щетка или шланг прибора.
  2. Пылесос сильно нагревается. Конечно, данный бытовой прибор в процессе эксплуатации немного нагревается. Однако, если пылесос LG работает, но не дольше 5 минут, значит возникают проблемы с термостатом, который расположен рядом с мотором или на нем. В случае перегрева двигателя, термостат отключает его.

Тому, что пылесос сильно нагревается также есть ряд причин. В частности это:

  • слишком заполненный мешок или контейнер. Если вы забываете вовремя вытрусить мусор, это приводит к тому, что двигатель пылесоса Эл Джи работает под нагрузкой;
  • забиты щетка или шланг. В этом случае нужно просто прочистить или продуть обе детали, чтобы решить проблему;
  • подгоревшая обмотка или якорь – эта причина перегрева пылесоса является самой главной. Определяется она методом исключения. Если вы очистили контейнер от мусора, проверили шланг, убрали фильтр, но пылесос LG все равно нагревается так, что до него невозможно дотронуться, а потом еще и сам отключается, смело производите замену двигателя.

Следует также добавить, что термостат не допустит перегрева техники по той простой причине, что отключит ее. 

Как сделать замену мотора в пылесосе LG своими руками?

Всех, кто остерегается самостоятельно делать ремонт бытовой техники, можем уверить, что ничего сложного в этом нет. Представьте себе ситуацию, что в вашем пылесосе LG вышел из строя мотор. Вы несете прибор к мастеру, который озвучивает цену за ремонт и здесь нужно учитывать один важный момент. Стоимость замены сломанной детали состоит из двух компонентов. Мастера берут деньги не только за запчасть, которую они устанавливают, но и дополнительную плату за свою работу. Это естественно, ведь замена мотора в пылесосе Эл Джи подразумевает тот факт, что техника получает определенный срок гарантии после ремонта. Если деталь выйдет из строя во время действия гарантийного талона, мастеру придется снова менять ее, но уже за свой счет. Любая услуга обуславливает соответствующую цену. Вам следует помнить, что сегодня очень много подделок запчастей, и мастера рискуют, устанавливая их. Если не хотите, чтобы в течение быстрого срока прибор для уборки дома снова вышел из строя, лучше провести ремонт пылесоса Эл Джи своими руками.

Теперь поговорим еще раз о термостате, который предохраняет технику от перегрева. Некоторые домашние мастера, чтобы пылесос не выключался, попросту убирают предохранитель. Однако это чревато серьезными последствиями. Корпус впоследствии перегрева может быть поврежден, кроме того возникает риск возгорания проводки – такое случалось уже неоднократно. Если производитель установил защитное устройство, значит оно действительно нужно для работы пылесоса. Лучше провести замену детали, о поломке которой сигнализирует термостат, и спокойно пользоваться прибором без риска негативных последствий.

Неисправности пылесосов LG и их устранение-02

Почему пылесос LG плохо тянет?

Для качественного ремонта важно разобраться в причинах проблемы. Кроме поломки мотора пылесоса LG, их может быть несколько. В частности это:

  1. Щетка или шланг забиты мусором. Практически каждый второй пылесос выходит из строя по этой причине. Многим владельцам, особенно если это представительницы прекрасного пола, просто не приходит в голову отсоединить шланг и проверить, как тянет пылесос на входе в корпус. Порой там застряют грецкие орехи, и мелкие детские игрушки, и конфеты, и носки, и многое другое. Поэтому прежде чем покупать новые запчасти к пылесосу LG и разбирать двигатель, проверьте сначала проходимость шланга и щетки.
  2. Забился фильтр. На пылесосе Эл Джи установлено два и больше фильтров. Как только они забиваются, КПД существенно снижается. Почистить фильтр очень легко, ведь он находится в легкодоступном месте, однако многие хозяева пренебрегают такой простой манипуляцией, ратуя на неисправность более весомую.
  3. Поломка симистора. В этом случае ситуация серьезнее. Для того чтобы проверить деталь, нужно напрямую подключить двигатель. Человек, имеющий навыки работы с электропроводкой и инструментами, сделает это без проблем. Однако если вы впервые видите плату с разными маленькими детальками, лучше не пытайтесь туда лезть, а поручите дело специалисту.
  4. Резиновые прокладки ссохлись. Такая неисправность случается нередко. А все потому, что в пылесосе LG много разных резиновых прокладок. Одни установлены на крышке корпуса, прикрывающей контейнер для мусора, другие на двигателе с передней и задней части. Именно от резиновых прокладок зависит отсутствие подсоса воздуха снаружи. Если вы видите, что с двигателем все в порядке, то прежде всего обратите внимание, насколько плотно сидит мотор на своем месте. Если он даже немного шатается, следует подложить под его заднюю часть прокладку, чтобы передняя часть прилегала как можно плотнее.
  5. Поломка подшипников. Эту неисправность определяют по тому признаку, что пылесос Эл Джи начал сильно греться, искрить и громко гудеть. В тот момент, когда подшипники выходят из строя, обороты мотора падают, возникает искрение на щетках, соответственно мощность прибора снижается. Можно поменять подшипники или же заменить целый мотор целиком, чтобы быть уверенным в том, что техника прослужит еще долгий промежуток времени.

Таким образом, прежде чем производить замену двигателя пылесоса LG, стоит для начала проверить работоспособность других деталей, а именно: шланга, щетки, семестра, прокладок, фильтра. Так вы сможете сэкономить и время, и деньги.

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите